Kurz & klar
Die spanische pro rata begrenzt den Vorsteuerabzug, wenn ein Unternehmer innerhalb desselben Abzugsbereichs sowohl Umsätze mit als auch ohne Abzugsrecht ausführt. Bei der allgemeinen pro rata wird ein aus den Jahresumsätzen ermittelter, auf den nächsten vollen Prozentpunkt aufgerundeter Satz auf die grundsätzlich abzugsfähige Eingangs-IVA angewandt; bei der besonderen pro rata werden direkte Kosten voll oder gar nicht und nur gemeinsame Kosten nach Quote abgezogen. Zusätzlich sind Jahresendkorrektur, Investitionsgutberichtigung und Rechnungsberichtigungen getrennt zu berechnen und im richtigen Modelo 303 sowie gegebenenfalls im SII abzubilden.
Die spanische Vorsteueraufteilung beginnt nicht mit einer Prozentrechnung. Zuerst muss feststehen, ob die Eingangsleistung überhaupt der wirtschaftlichen Tätigkeit dient, ob sie gesetzlich vom Abzug ausgeschlossen ist, welchem Tätigkeitssektor sie zugeordnet wird und welche Ausgangsumsätze ein Abzugsrecht vermitteln. Erst danach wird entschieden, ob allgemeine oder besondere pro rata anzuwenden ist und welche spätere Berichtigung erforderlich wird.
Das Wichtigste im Überblick
- Pro rata ist eine Umsatzmischungsregel. Sie wird relevant, wenn derselbe Unternehmer innerhalb eines Abzugsbereichs Umsätze ausführt, die zum Vorsteuerabzug berechtigen, und Umsätze, die ihn ausschließen.
- Private oder gesetzlich ausgeschlossene Aufwendungen bleiben draußen. Die pro rata schafft kein Abzugsrecht für privat verwendete, nicht unternehmerische oder nach Artikel 96 LIVA ausgeschlossene Ausgaben.
- Allgemeine pro rata: Der Jahresprozentsatz lautet grundsätzlich Umsätze mit Abzugsrecht ÷ Gesamtumsätze × 100 und wird auf den nächsten vollen Prozentpunkt aufgerundet. Dieser Satz wird innerhalb des betroffenen Sektors grundsätzlich auf die sonst abzugsfähige Eingangs-IVA angewandt.
- Besondere pro rata: Eingangs-IVA für ausschließlich abzugsberechtigende Umsätze ist voll, für ausschließlich nicht abzugsberechtigende Umsätze gar nicht und für gemeinsam verwendete Leistungen nach dem allgemeinen Prozentsatz abziehbar.
- Zwingende besondere pro rata: Sie ist anzuwenden, wenn der nach allgemeiner pro rata mögliche Jahresabzug den Abzug nach besonderer pro rata um mindestens 10 Prozent übersteigt. Gemeint ist ein Vergleich der Abzugsbeträge, nicht eine Differenz von zehn Prozentpunkten bei der Umsatzquote.
- Vorläufig und endgültig: Im laufenden Jahr gilt grundsätzlich der endgültige Prozentsatz des Vorjahres. Im letzten IVA-Zeitraum wird die endgültige Jahresquote berechnet und die bisherige Vorsteuer korrigiert.
- Investitionsgüter: Änderungen der Abzugsquote können vier Folgejahre, bei Grundstücken und Gebäuden neun Folgejahre, erfassen. Zusammen mit dem Erwerbs- beziehungsweise ersten Nutzungsjahr ergeben sich fünf oder zehn Berichtigungsjahre.
- Mehrere Korrekturarten: Jahres-pro-rata, Investitionsgutberichtigung, Korrektur einer Eingangsrechnung und bloße Registerberichtigung sind rechtlich verschiedene Vorgänge.
- Meldung: Die Jahresend-pro-rata wird im letzten Modelo 303, die Investitionsgutkorrektur gesondert und eine Rechnungsberichtigung nach ihrem eigenen Entstehungs- und Korrekturgrund erklärt. SII bildet die Daten ab, entscheidet aber nicht über das Abzugsrecht.
Wann Vorsteuer überhaupt abziehbar ist
Bevor eine Quote berechnet wird, sind die allgemeinen Voraussetzungen der Artikel 92 bis 100 LIVA zu prüfen:
- Der Erwerber handelt als Unternehmer oder Freiberufler.
- Die Eingangsleistung wird für seine wirtschaftliche Tätigkeit verwendet.
- Die Ausgangsumsätze vermitteln nach Artikel 94 LIVA ein Abzugsrecht.
- Die IVA wurde rechtlich geschuldet und ordnungsgemäß in Rechnung gestellt oder ergibt sich aus einem anderen zulässigen Beleg, etwa einem Einfuhrdokument.
- Die Rechnung ist im vorgeschriebenen Register erfasst.
- Das Recht wird innerhalb des gesetzlichen Zeitraums und in der richtigen Erklärung ausgeübt.
Zum Vorsteuerabzug berechtigen insbesondere steuerpflichtige Ausgangsumsätze, Umsätze zum Satz von 0 Prozent sowie grundsätzlich Exporte und befreite innergemeinschaftliche Lieferungen. Viele inländische Befreiungen nach Artikel 20 LIVA, etwa qualifizierte Heilbehandlungen, bestimmte Bildungs-, Finanz-, Versicherungs- oder Wohnungsvermietungsumsätze, vermitteln dagegen kein Abzugsrecht.
Drei Prüfungen vor der pro rata
1. Unternehmerische oder private Verwendung
Nach Artikel 95 LIVA ist Eingangs-IVA grundsätzlich nur abziehbar, wenn der Gegenstand oder die Leistung unmittelbar und ausschließlich der wirtschaftlichen Tätigkeit dient; besondere Regeln gelten insbesondere für Investitionsgüter und die in Absatz Cuatro genannten damit zusammenhängenden Aufwendungen. Eine private Mitbenutzung wird nicht dadurch abzugsfähig, dass das Unternehmen daneben steuerpflichtige Umsätze erzielt.
Für bestimmte Investitionsgüter gelten besondere Regeln. Bei Pkw wird grundsätzlich eine unternehmerische Verwendung von 50 Prozent vermutet, sofern keine gesetzliche 100-Prozent-Fallgruppe oder ein anderer nachgewiesener Nutzungsgrad vorliegt. Nutzungsgrad und pro-rata-Quote beantworten unterschiedliche Fragen:
- Nutzungsgrad: Wie weit wird der Gegenstand überhaupt unternehmerisch verwendet?
- pro rata: Wie weit dienen die unternehmerischen Umsätze dem Abzugsbereich?
Beide Begrenzungen können nacheinander wirken.
2. Gesetzliche Abzugsverbote
Artikel 96 LIVA schließt bestimmte Aufwendungen unabhängig von der Umsatzquote aus oder begrenzt sie, etwa bestimmte Schmuck-, Luxus-, Bewirtungs-, Reise- oder Unterhaltungsaufwendungen, soweit keine gesetzliche Ausnahme eingreift. Ein pro-rata-Satz von 100 Prozent hebt ein solches Abzugsverbot nicht auf.
3. Tätigkeitssektoren
Ein Unternehmer kann mehrere sectores diferenciados haben. Dann ist das Abzugsrecht grundsätzlich je Sektor getrennt zu ermitteln. Vereinfacht entsteht ein getrennter Sektor, wenn wirtschaftlich verschiedene Tätigkeiten unterschiedlichen Klassifikationsgruppen angehören und ihre Abzugsquoten um mehr als 50 Prozentpunkte voneinander abweichen. Bestimmte Sonderregime bilden kraft Gesetzes eigene Sektoren.
Eingangsleistungen, die ausschließlich einem Sektor dienen, folgen dessen Abzugsregime. Gemeinsam für mehrere Sektoren verwendete Leistungen werden nach Artikel 101 LIVA mit einer sektorübergreifenden Quote behandelt, sofern kein genehmigtes gemeinsames Abzugsregime greift. Eine Genehmigung für ein gemeinsames Regime ist gesondert zu beantragen und kann versagt oder für ein Jahr unwirksam werden, wenn die gesetzlichen Abweichungsgrenzen überschritten sind.
Wann die pro rata gilt
Die pro-rata-Regel der Artikel 102 bis 106 LIVA greift, wenn ein Unternehmer oder ein einzelner getrennter Sektor gleichzeitig:
- Umsätze mit Vorsteuerabzugsrecht und
- Umsätze ohne Vorsteuerabzugsrecht
ausführt.
Typische Fälle sind:
- Klinik mit befreiten Heilbehandlungen und steuerpflichtigen kosmetischen Leistungen;
- Immobilienunternehmen mit steuerpflichtiger Gewerbevermietung und befreiter Wohnungsvermietung;
- Bildungsanbieter mit befreiten Unterrichtsleistungen und steuerpflichtigen Beratungsleistungen;
- Holding oder Finanzunternehmen mit steuerpflichtigen Managementleistungen und nicht abzugsberechtigenden Finanzumsätzen;
- gemeinnützige Organisation mit steuerpflichtigem wirtschaftlichem Bereich und befreiten Leistungen.
Nicht jede Zahlung ohne IVA gehört in den Nenner. Nicht steuerbare Vorgänge, Zuschüsse ohne Leistungscharakter, bloße Einlagen, Schadensersatz und Veräußerungen von Investitionsgütern sind nach ihrem Rechtsgrund und Artikel 104 LIVA gesondert zu prüfen.
Allgemeine pro rata
Berechnungsformel der allgemeinen pro rata
Die endgültige Jahresquote wird grundsätzlich so berechnet:
Umsätze mit Vorsteuerabzugsrecht ÷ sämtliche einzubeziehenden Umsätze × 100
Das Ergebnis wird immer auf den nächsthöheren ganzen Prozentpunkt aufgerundet. Ein rechnerisches Ergebnis von 70,01 Prozent wird daher zu 71 Prozent; 70,00 Prozent bleibt 70 Prozent.
Zähler
In den Zähler gehören grundsätzlich die Nettoentgelte der im betreffenden Jahr ausgeführten Umsätze, die ein Abzugsrecht vermitteln, insbesondere:
- im spanischen IVA-Gebiet steuerpflichtige Umsätze;
- Umsätze zum Satz von 0 Prozent;
- Exporte und befreite innergemeinschaftliche Lieferungen;
- bestimmte außerhalb des spanischen IVA-Gebiets liegende Umsätze, wenn sie bei Ausführung in Spanien ein Abzugsrecht vermitteln würden.
Nenner
Der Nenner enthält die Beträge des Zählers und zusätzlich grundsätzlich die wirtschaftlichen Umsätze ohne Abzugsrecht, etwa viele inländische Befreiungen.
Artikel 104 Absatz 3 LIVA nimmt jedoch unter anderem aus Zähler und Nenner heraus:
- Umsätze aus außerhalb des spanischen IVA-Gebiets gelegenen Betriebsstätten;
- die IVA selbst;
- Veräußerung oder Ausfuhr von im Unternehmen verwendeten Investitionsgütern;
- nicht gewöhnliche Immobilien- und Finanzumsätze; Vermietung gilt dabei ausdrücklich als gewöhnliche Tätigkeit;
- nicht steuerbare Vorgänge nach Artikel 7 LIVA;
- bestimmte interne Verbringungen nach Artikel 9 LIVA.
Die Quote ist daher keine einfache Division der Gewinn-und-Verlust-Rechnung. Jede Umsatzposition benötigt eine umsatzsteuerliche Klassifikation.
Wirkung der allgemeinen pro rata
Innerhalb des betroffenen Sektors wird der Prozentsatz grundsätzlich auf die gesamte sonst abzugsfähige Eingangs-IVA des Zeitraums angewandt. Anders als bei der besonderen pro rata führt die bloße direkte Zuordenbarkeit zu einem steuerpflichtigen oder befreiten Ausgangsumsatz innerhalb desselben Sektors nicht automatisch zu 100 oder 0 Prozent. Ausgenommen bleiben natürlich Beträge, die schon nach Artikel 95 oder 96 nicht abzugsfähig sind.
Beispiel: Eine Praxis erzielt 700.000 Euro steuerpflichtige und 300.000 Euro befreite Umsätze. Unterstellt, beide Tätigkeiten bilden einen Sektor, sämtliche Umsätze sind in die Quote einzubeziehen und es gilt die allgemeine pro rata. Die endgültige Quote beträgt 70 Prozent. Von 21.000 Euro sonst abzugsfähiger gemeinsamer Eingangs-IVA sind 14.700 Euro abziehbar. Auch direkt zurechenbare Eingangs-IVA dieses Sektors folgt bei der allgemeinen pro rata grundsätzlich derselben Quote; erst die besondere pro rata trennt voll, null und gemeinsam.
Vorläufige und endgültige Jahresquote
Im laufenden Kalenderjahr ist grundsätzlich der endgültige Prozentsatz des Vorjahres als vorläufige Quote anzuwenden. Ändern sich die Verhältnisse erheblich, kann ein abweichender vorläufiger Prozentsatz beantragt werden. Bei neu begonnener Tätigkeit gilt der nach Artikel 111 LIVA vorgeschlagene beziehungsweise von der Verwaltung festgesetzte vorläufige Satz.
Im letzten Abrechnungszeitraum des Jahres wird:
- der endgültige Jahresumsatz ermittelt;
- die endgültige pro-rata-Quote berechnet und aufgerundet;
- die gesamte während des Jahres vorläufig abgezogene Eingangs-IVA neu berechnet;
- die Differenz als zusätzliche Vorsteuer oder Rückzahlung im letzten Modelo 303 erklärt.
Die AEAT-Anweisungen ordnen diese Jahresendkorrektur der casilla 44 zu; das Feld ist auch bei Tätigkeitsbeendigung zu verwenden. Wer seine Jahresdaten wegen SII-Befreiung vom Modelo 390 im letzten Modelo 303 ergänzt, muss Quote, Umsatzstruktur und Berichtigungen konsistent halten.
Besondere pro rata
Die besondere pro rata nach Artikel 106 LIVA arbeitet mit dem tatsächlichen Verwendungszweck:
- Eingangs-IVA ausschließlich für Umsätze mit Abzugsrecht: voller Abzug.
- Eingangs-IVA ausschließlich für Umsätze ohne Abzugsrecht: kein Abzug.
- Eingangs-IVA für beide Bereiche: Abzug nach der allgemeinen Jahresquote.
Die Zuordnung ist anhand objektiver Kriterien zu belegen. Kostenstellen, Verträge, Flächen, Personalzeiten, technische Nutzung, Bestellungen und Rechnungen können je nach Geschäftsmodell relevant sein. Eine frei gewählte Aufteilung ohne sachlichen Zusammenhang genügt nicht.
Wahl der besonderen pro rata
Die Option kann grundsätzlich in der letzten IVA-Erklärung des Kalenderjahres ausgeübt werden; die im selben Jahr vorgenommenen Abzüge werden dann korrigiert. Bei Aufnahme einer Tätigkeit ist die Option bis zum Ende der Abgabefrist der Erklärung möglich, in deren Zeitraum die gewöhnliche Ausführung der Umsätze beginnt.
Die Option gilt bis zum Widerruf, bindet aber mindestens drei Kalenderjahre einschließlich des Optionsjahres. Nach Ablauf der Mindestdauer kann sie in der letzten IVA-Erklärung eines Kalenderjahres widerrufen werden; auch dann wird das betreffende Jahr abschließend korrigiert.
Zwingende besondere pro rata
Sie ist zwingend, wenn der nach allgemeiner pro rata zulässige Jahresabzug den nach besonderer pro rata zulässigen Abzug um 10 Prozent oder mehr übersteigt.
Die richtige Prüfung lautet:
Abzug allgemeine pro rata ≥ Abzug besondere pro rata × 1,10
Bei einem Abzug nach besonderer pro rata von null greift die Zwangsregel nur, wenn der Abzug nach allgemeiner pro rata positiv ist; null gegenüber null löst sie nicht aus. Es geht nicht darum, ob die allgemeine Umsatzquote zehn Prozentpunkte über einer anderen Quote liegt.
Beispiel:
- Eingangs-IVA ausschließlich für steuerpflichtige Umsätze: 10.000 Euro
- Eingangs-IVA ausschließlich für befreite Umsätze: 90.000 Euro
- gemeinsame Eingangs-IVA: 20.000 Euro
- endgültige Umsatzquote: 70 Prozent
Allgemeine pro rata: 120.000 × 70 Prozent = 84.000 Euro.
Besondere pro rata: 10.000 + 0 + (20.000 × 70 Prozent) = 24.000 Euro.
84.000 Euro übersteigen 24.000 Euro deutlich um mindestens 10 Prozent. Die besondere pro rata ist deshalb zwingend. Das Beispiel zeigt, warum die gesetzliche Kontrolle den tatsächlichen Verwendungszweck schützt.
Getrennte Tätigkeitssektoren
Die sektorbezogene Prüfung steht vor der pro rata. Ein Unternehmer darf nicht ohne Weiteres alle Umsätze der gesamten juristischen Person in eine einzige Quote werfen. Je Sektor sind zu bestimmen:
- wirtschaftliche Tätigkeitsklassifikation;
- Umsatzvolumen der Haupt- und Nebentätigkeiten;
- jeweilige Abzugsquote;
- gesetzlich zwingend getrennte Sonderregime;
- ausschließlich oder gemeinsam verwendete Eingangsleistungen.
Beispiel: Eine Gesellschaft vermietet langfristig Wohnungen und betreibt daneben eine organisatorisch sowie wirtschaftlich eigenständige, steuerpflichtige Beratungsaktivität. Ob getrennte Sektoren vorliegen, hängt nicht nur von der unterschiedlichen IVA-Behandlung ab, sondern auch von den gesetzlichen Aktivitätsgruppen und der Differenz der Abzugsquoten. Liegen getrennte Sektoren vor, werden direkte Beratungskosten nicht durch die befreite Wohnungsvermietung gekürzt; echte Gemeinschaftskosten bleiben gesondert aufzuteilen.
Vor Gründung oder Tätigkeitsbeginn entstandene Vorsteuer
Artikel 111 LIVA ermöglicht den Abzug vor Beginn der gewöhnlichen Ausgangsumsätze, wenn die Absicht einer wirtschaftlichen Tätigkeit durch objektive Umstände belegt ist. Bei gemischter geplanter Tätigkeit wird ein vorläufiger Prozentsatz vorgeschlagen. Die besondere Startkorrektur nach Artikel 112 erfolgt anhand einer gemeinsamen endgültigen Quote aus den Umsätzen der ersten vier maßgeblichen Kalenderjahre. Als erstes Jahr zählt nach Artikel 111 Absatz Seis das Jahr des Beginns der gewöhnlichen Umsätze nur bei einem Beginn vor dem 1. Juli; andernfalls zählt das Folgejahr. Bei Investitionsgütern folgen nach Artikel 113 gegebenenfalls weitere Berichtigungen für die noch verbleibenden Jahre des gesetzlichen Berichtigungszeitraums.
Geeignete Nachweise sind etwa Geschäftsplan, Miet- oder Kaufverträge, Genehmigungen, Finanzierungsunterlagen, Lieferantenverträge, Marktauftritt und tatsächliche Vorbereitungshandlungen. Eine bloße spätere Behauptung der Unternehmensabsicht genügt nicht.
Investitionsgüter und mehrjährige Berichtigung
Was als Investitionsgut gilt
Artikel 108 LIVA erfasst körperliche bewegliche oder unbewegliche Güter, die ihrer Art und Funktion nach gewöhnlich länger als ein Jahr als Arbeitsmittel oder Betriebsmittel verwendet werden. Nicht darunter fallen insbesondere:
- Ersatzteile und Zubehör für Reparaturen;
- Reparaturarbeiten an anderen Investitionsgütern;
- Verpackungen;
- Arbeitskleidung;
- andere Güter mit Anschaffungswert unter 500.000 Peseten, entsprechend rund 3.005,06 Euro.
Dienstleistungen sind grundsätzlich keine Investitionsgüter im Sinn dieser Regel, auch wenn sie bilanziell aktiviert werden können. Bei Bau- und Ausbaukosten ist genau zu prüfen, ob ein Gebäude, eine eigenständige Werklieferung oder eine bloße Reparatur vorliegt.
Zeitraum
Für die bei Anschaffung oder Einfuhr abgezogene IVA läuft die mehrjährige Investitionsgutberichtigung grundsätzlich:
- bei beweglichen und sonstigen Investitionsgütern während der vier Kalenderjahre nach dem Erwerbsjahr;
- bei Grundstücken und Gebäuden während der neun Kalenderjahre nach dem Erwerbsjahr.
Beginnt die tatsächliche Nutzung oder Inbetriebnahme erst später, erfasst diese Berichtigung das erste Nutzungsjahr und die vier beziehungsweise neun folgenden Kalenderjahre. Im Erwerbsjahr ist eine vorläufige pro rata zunächst anhand der endgültigen Jahresquote vollständig abzustimmen; diese Jahresendkorrektur ist nicht auf ein Fünftel oder ein Zehntel beschränkt.
Schwelle von mehr als zehn Prozentpunkten
Eine Jahresberichtigung erfolgt nur, wenn sich die endgültige Abzugsquote des betreffenden Jahres von der im Jahr der ursprünglichen Belastung maßgeblichen Quote um mehr als zehn Prozentpunkte unterscheidet. Hier ist tatsächlich eine Prozentpunktdifferenz gemeint. Das ist von der 10-Prozent-Betragskontrolle bei der zwingenden besonderen pro rata zu unterscheiden.
Berichtigungsformel für Investitionsgüter
Für jedes Berichtigungsjahr wird berechnet, welcher Abzug möglich gewesen wäre, wenn die aktuelle endgültige Quote schon im ursprünglichen Jahr gegolten hätte. Dieser Betrag wird von der ursprünglichen Abzugsposition abgezogen; die Differenz wird durch fünf oder bei Grundstücken/Gebäuden durch zehn geteilt.
Beispiel Gebäude: Eine Gesellschaft erwirbt ein Gebäude mit 210.000 Euro Eingangs-IVA und zieht im Erwerbsjahr bei 100 Prozent Quote den vollen Betrag ab. In einem späteren Berichtigungsjahr beträgt die endgültige Quote 70 Prozent. Der hypothetische Abzug wäre 147.000 Euro. Die Differenz von 63.000 Euro wird durch zehn geteilt. Für dieses Jahr sind 6.300 Euro zurückzuzahlen. Bei einer Quote von 95 Prozent läge die Abweichung nur bei fünf Prozentpunkten; eine Jahresberichtigung würde deshalb nicht ausgelöst.
Verkauf während des Berichtigungszeitraums
Wird das Investitionsgut vor Ablauf des Zeitraums veräußert, erfolgt eine einmalige Korrektur für das gesamte Verkaufsjahr und die verbleibenden Jahre:
- Bei einer steuerpflichtigen und nicht befreiten Lieferung gilt der Gegenstand für die Restjahre als ausschließlich für abzugsberechtigende Umsätze verwendet. Eine zusätzliche Vorsteuer ist jedoch durch die auf den Verkauf entfallende Ausgangs-IVA begrenzt.
- Bei einer befreiten oder nicht steuerbaren Lieferung gilt grundsätzlich eine Verwendung ohne Abzugsrecht.
- Befreite oder nicht steuerbare Ausfuhr-/EU-Umsätze, die ein Abzugsrecht vermitteln, werden wie abzugsberechtigende Verwendungen behandelt; die gesetzliche Obergrenze ist zu beachten.
Die Veräußerung einer gebrauchten Immobilie kann daher neben Befreiung, Befreiungsverzicht und Reverse Charge eine erhebliche Restberichtigung auslösen.
Verlust, Zerstörung und Betriebsübertragung
Bei endgültigem Verlust oder Unbrauchbarkeit aus einem dem Unternehmer nicht zurechenbaren, ordnungsgemäß nachgewiesenen Grund entfallen spätere Berichtigungen. Bei einer nicht steuerbaren Übertragung eines Gesamtvermögens nach Artikel 7 Nummer 1 LIVA tritt der Erwerber für die verbleibende Zeit in die Berichtigungsposition ein.
Die Investitionsgutkorrektur wird im Modelo 303 grundsätzlich in casilla 43 ausgewiesen und im Investitionsgüterregister nachvollzogen.
Berichtigung einer Eingangsrechnung
Artikel 114 LIVA regelt die Korrektur bereits ausgeübter Vorsteuer, wenn:
- der ursprüngliche Abzug falsch berechnet wurde oder
- der Lieferant die ursprünglich berechnete IVA nach Artikel 89 LIVA berichtigt.
Eine Minderung des ursprünglichen Vorsteuerabzugs ist verpflichtend. Eine Erhöhung kann grundsätzlich im Zeitraum des berichtigten Belegs oder in späteren Erklärungen innerhalb der gesetzlichen Frist vorgenommen werden. Wenn die Rechnungsberichtigung nicht auf einer Änderung der Bemessungsgrundlage nach Artikel 80 LIVA beruht, gilt zusätzlich grundsätzlich eine Jahresfrist ab Ausstellung des Berichtigungsbelegs.
Bei einer Minderung verlangt Artikel 114 je nach Grund eine berichtigende Selbstveranlagung mit möglichen Zuschlägen und Zinsen oder eine Korrektur im laufenden Zeitraum ohne solche Nebenfolgen. Für IVA-Zeiträume ab September 2024 beziehungsweise dem dritten Quartal 2024 erfolgt die Selbstkorrektur grundsätzlich über die im Modelo 303 integrierte autoliquidación rectificativa. Der genaue Weg hängt vom Korrekturgrund ab.
Vier Korrekturarten nicht vermischen
| Vorgang | Auslöser | Berechnung | Typische Erklärung |
|---|---|---|---|
| Jahres-pro-rata | endgültige Jahresquote weicht von vorläufiger Quote ab | gesamter Jahresabzug neu | letzter Modelo 303; auch bei Tätigkeitsbeendigung, casilla 44 |
| Jährliche Investitionsgutberichtigung | Quote ändert sich im mehrjährigen Zeitraum um mehr als zehn Prozentpunkte | Differenz/5 oder /10 | letzter Modelo 303, casilla 43 |
| Vorsteuerberichtigung | Eingangs-IVA oder Rechnung wird rechtlich korrigiert | nach Art. 114 LIVA | laufender oder berichtigender Modelo 303 je Grund |
| Registerberichtigung | fehlerhafte Buchangabe, ohne zwingende Steueränderung | richtige Registerdaten | Register/SII-Korrektur; gegebenenfalls zusätzlich Modelo 303 |
Eine Berichtigungsrechnung des Lieferanten löst nicht automatisch die Jahres-pro-rata aus. Umgekehrt erfordert die Jahresquote keine neue Rechnung vom Lieferanten.
Grenzüberschreitende Fälle
Exporte und innergemeinschaftliche Lieferungen
Obwohl diese Umsätze ohne spanische Ausgangs-IVA fakturiert werden, vermitteln sie grundsätzlich ein Abzugsrecht und gehören daher regelmäßig in den Zähler der pro rata. Voraussetzung ist, dass die Befreiung materiell und durch Nachweise abgesichert ist.
Leistungen außerhalb Spaniens
Leistungen, die nach den Ortsregeln außerhalb des spanischen IVA-Gebiets liegen, können ein Abzugsrecht vermitteln, wenn eine vergleichbare Leistung bei Ausführung in Spanien abzugsberechtigend wäre. Umsätze einer tatsächlich außerhalb Spaniens gelegenen Betriebsstätte sind dagegen nach Artikel 104 Absatz 3 aus der spanischen Quote herauszunehmen.
Reverse Charge
Bei einem in Spanien steuerbaren Reverse-Charge-Umsatz erklärt der Empfänger Ausgangs- und Eingangs-IVA. Die Eingangsseite ist nicht automatisch vollständig neutral: Sie unterliegt denselben Abzugsverboten, Nutzungsgraden und pro-rata-Regeln wie eine offen berechnete IVA.
Ausländische Umsatzsteuer
Deutsche Umsatzsteuer oder IVA eines anderen Mitgliedstaats ist keine spanische Eingangs-IVA und darf nicht als solche im Modelo 303 abgezogen werden. Je nach Fall ist sie im Ursprungsstaat zu korrigieren, dort in einer Erklärung abzuziehen oder über das einschlägige Vorsteuervergütungsverfahren zu beantragen.
OSS und IOSS
Im OSS oder IOSS geschuldete Verbrauchssteuer wird über Modelo 369 erklärt. Vorsteuer wird in diesem Sonderformular nicht verrechnet. Spanische Eingangs-IVA folgt dem normalen Modelo-303-Abzug; ausländische Eingangssteuer den jeweils anwendbaren nationalen oder Vergütungsregeln. Die OSS-/IOSS-Umsätze können bei der spanischen Abzugsquote relevant sein, soweit sie der spanischen wirtschaftlichen Tätigkeit zuzurechnen sind und bei Ausführung in Spanien ein Abzugsrecht vermitteln würden.
Immobilien und gemischte Nutzung
Immobilien verursachen wegen hoher Eingangs-IVA und des zehnjährigen Berichtigungszeitraums besondere Risiken:
- befreite Wohnungsvermietung versus steuerpflichtige Gewerbevermietung;
- touristische Vermietung mit oder ohne hotelähnliche Leistungen;
- private und unternehmerische Flächennutzung;
- Erstnutzung, Leerstand und späterer Nutzungswechsel;
- befreiter Verkauf, Verzicht auf Befreiung und Reverse Charge;
- direkte Kosten einzelner Einheiten und echte Gemeinschaftskosten.
Flächen können ein geeignetes Aufteilungskriterium sein, sind aber nicht automatisch die gesetzliche pro-rata-Quote. Zuerst ist zu klären, ob private Nutzung, getrennte Sektoren, besondere pro rata oder Investitionsgutberichtigung vorliegt.
Rechnung, Bücher, SII und Digitalpflichten
Rechnungen und Register
Für jeden Vorsteuerbetrag sind Rechnung, Leistungsbezug, Zuordnung, Buchung und Abzug zu verbinden. Für Investitionsgüter ist ein eigenes Register erforderlich, wenn mehrjährige Berichtigungen vorzunehmen sind. Es sollte mindestens Anschaffung, Nutzungsbeginn, ursprüngliche Quote, jährliche endgültige Quote, Korrekturen und Veräußerung enthalten.
SII
SII-Pflichtige übermitteln die Registerdaten zeitnah an die AEAT. Im Register der Eingangsrechnungen werden unter anderem abzugsfähige Beträge und pro-rata-bezogene Informationen geführt; das Investitionsgüterbuch wird innerhalb der Frist für den letzten Jahreszeitraum übermittelt. Die technische Annahme eines SII-Datensatzes bestätigt weder den Vorsteueranspruch noch die richtige Quote.
Eine Rechnungskorrektur, eine reine Registerkorrektur und eine Änderung des Modelo 303 können drei getrennte Schritte erfordern. Bei einem bloßen Registerfehler ohne Steuerwirkung genügt nicht automatisch eine berichtigende Steuererklärung; bei einer materiellen Vorsteueränderung reicht eine SII-Korrektur allein nicht.
VERI*FACTU und B2B-E-Rechnung
Das Rechnungssoftware-Regime nach Real Decreto 1007/2023 beginnt nach aktueller Übergangsregel grundsätzlich am 1. Januar 2027 für Körperschaftsteuerpflichtige und am 1. Juli 2027 für die übrigen erfassten Unternehmer. SII-Pflichtige sind aus diesem Regime ausgenommen. Der seit April 2026 geltende Rahmen für die künftige strukturierte B2B-E-Rechnung folgt wiederum eigenen Startfristen. Keines dieser Systeme berechnet die pro rata automatisch oder ersetzt das Investitionsgüterregister.
Modelo 303 und Fristen
Die pro-rata- und Berichtigungsbeträge werden im Modelo 303 nach ihrer Rechtsart erfasst:
- Eingangs-IVA wird in den einschlägigen Vorsteuerfeldern nur in der tatsächlich abzugsfähigen Höhe angesetzt; die Bemessungsgrundlage wird nach den amtlichen Anweisungen grundsätzlich ungekürzt gemeldet.
- casilla 43: Berichtigung von Investitionsgütern; gegebenenfalls auch Berichtigung der Abzüge vor Tätigkeitsbeginn.
- casilla 44: Jahresendkorrektur aufgrund der endgültigen pro rata; auch bei Tätigkeitsbeendigung.
- Vorsteuerkorrekturen nach Artikel 114 werden je nach Grund in der laufenden oder berichtigenden Erklärung verarbeitet.
Quartalszahler reichen grundsätzlich in den ersten 20 Kalendertagen nach Quartalsende ein, für das vierte Quartal bis 30. Januar. Monatszahler reichen grundsätzlich in den ersten 30 Kalendertagen des Folgemonats ein, für Januar bis zum letzten Februartag. SII-Pflichtige sind regelmäßig Monatszahler, doch die SII-Übermittlungsfristen und die Modelo-303-Frist bleiben getrennt.
Praktische Berechnungsfälle
Fall 1: Allgemeine Jahresquote
Eine Klinik erzielt im Kalenderjahr:
- 703.000 Euro steuerpflichtige Umsätze;
- 297.000 Euro befreite Heilbehandlungen ohne Abzugsrecht.
Unterstellt, es bestehen keine weiteren ein- oder auszuschließenden Umsätze. Die Quote beträgt 70,3 Prozent und wird auf 71 Prozent aufgerundet. Bei 50.000 Euro sonst abzugsfähiger Eingangs-IVA beträgt der Jahresabzug nach allgemeiner pro rata 35.500 Euro.
Fall 2: Besondere pro rata
Bei derselben Umsatzquote von 71 Prozent entstehen:
- 30.000 Euro Eingangs-IVA ausschließlich für steuerpflichtige Leistungen;
- 10.000 Euro ausschließlich für befreite Leistungen;
- 20.000 Euro für gemeinsam genutzte Ressourcen.
Abzug nach besonderer pro rata:
- 30.000 Euro voll;
- 10.000 Euro null;
- 20.000 × 71 Prozent = 14.200 Euro.
Gesamtabzug: 44.200 Euro. Nach allgemeiner pro rata wären 60.000 × 71 Prozent = 42.600 Euro abziehbar. In diesem Beispiel ist die besondere Methode günstiger; die gesetzliche Zwangsgrenze wird nicht durch den günstigeren besonderen Abzug ausgelöst.
Fall 3: Jahresendkorrektur
Ein Unternehmen verwendet während 2026 die Vorjahresquote von 80 Prozent und zieht von 100.000 Euro Eingangs-IVA vorläufig 80.000 Euro ab. Die endgültige Quote 2026 beträgt 73 Prozent. Der endgültige Abzug beträgt 73.000 Euro; 7.000 Euro sind im letzten Modelo 303 als Jahres-pro-rata-Korrektur zurückzuführen.
Fall 4: Gebäudeverkauf im Berichtigungszeitraum
Eine Gesellschaft hat beim Erwerb eines Gebäudes 210.000 Euro IVA bei voller Abzugsberechtigung abgezogen. Vier Jahre später verkauft sie das Gebäude befreit, ohne Verzicht auf die Befreiung. Für das gesamte Verkaufsjahr und die verbleibenden Berichtigungsjahre ist grundsätzlich eine einmalige Korrektur auf eine Verwendung ohne Abzugsrecht zu berechnen. Wird wirksam auf die Befreiung verzichtet und die Lieferung steuerpflichtig behandelt, entfällt in diesem Beispiel die nachteilige Restkorrektur. Wegen des ursprünglichen Vollabzugs entsteht dadurch kein zusätzlicher Vorsteuerabzug; die Steuerschuldnerschaft ist gesondert zu prüfen.
Nachweise und Arbeitsablauf
Eine belastbare Jahresakte sollte enthalten:
- vollständige Umsatzliste mit IVA-Einordnung und Abzugswirkung;
- Begründung der einbezogenen und ausgeschlossenen Quote-Positionen;
- Sektorenanalyse nach Tätigkeitsklassifikation und Quotenabstand;
- Liste sämtlicher Eingangsrechnungen mit Verwendungszweck;
- Nachweise privater/unternehmerischer Nutzungsgrade;
- Kennzeichnung gesetzlicher Abzugsverbote;
- Berechnung allgemeiner und gegebenenfalls besonderer pro rata;
- Vergleich der Abzugsbeträge für die 10-Prozent-Zwangsgrenze;
- Investitionsgüterregister mit ursprünglicher Quote und Restlaufzeit;
- Berichtigungsrechnungen und Begründung der Art.-114-Behandlung;
- Abstimmung von Buchhaltung, Modelo 303, SII und Jahresdaten;
- Dokumentation von Export-, EU-, Reverse-Charge- und Auslandsumsätzen.
Der Ablauf sollte jedes Jahr wiederholt werden. Eine einmal bei Anschaffung bestimmte Quote bleibt insbesondere bei Immobilien nicht zwangsläufig für den gesamten Berichtigungszeitraum unverändert.
Typische Fehler
- pro rata berechnen, bevor private Nutzung und Artikel-96-Ausschlüsse geprüft wurden;
- sämtliche Tätigkeiten einer Gesellschaft ohne Sektorenprüfung in eine Quote aufnehmen;
- bei allgemeiner pro rata direkte Kosten ungeprüft voll oder gar nicht abziehen;
- bei besonderer pro rata direkte und gemeinsame Kosten nicht trennen;
- die Aufrundung auf den nächsten ganzen Prozentpunkt vergessen;
- Veräußerung von Investitionsgütern oder gelegentliche Finanz-/Immobilienumsätze ungeprüft in den Nenner aufnehmen;
- 10 Prozent beim Pflichtvergleich mit zehn Prozentpunkten verwechseln;
- Vorjahresquote ohne Jahresendkorrektur fortführen;
- die mehrjährige Investitionsgutberichtigung nur im Anschaffungsjahr prüfen;
- eine befreite Immobilienveräußerung während der Restlaufzeit ohne Einmalkorrektur behandeln;
- ausländische Umsatzsteuer im spanischen Modelo 303 abziehen;
- Reverse-Charge-Eingangssteuer stets als vollständig neutral ansehen;
- Berichtigungsrechnung, Jahres-pro-rata und SII-Registerkorrektur vermischen;
- SII-Annahme als Bestätigung des materiellen Vorsteueranspruchs ansehen.
Häufige Fragen
Wird bei der allgemeinen pro rata zuerst direkt zugeordnet?
Innerhalb desselben betroffenen Sektors grundsätzlich nein: Die allgemeine pro rata wendet den Prozentsatz auf die sonst abzugsfähige Eingangs-IVA an. Eine volle oder fehlende Direktzuordnung nach Verwendungszweck ist das Kennzeichen der besonderen pro rata. Vorher sind allerdings private Nutzung, gesetzliche Ausschlüsse und getrennte Tätigkeitssektoren zu bestimmen.
Wie wird die pro-rata-Quote gerundet?
Das rechnerische Ergebnis wird auf den nächsthöheren ganzen Prozentpunkt aufgerundet. 66,01 Prozent werden zu 67 Prozent; 66,00 Prozent bleiben 66 Prozent.
Wann ist die besondere pro rata zwingend?
Wenn der Abzug nach allgemeiner pro rata mindestens 10 Prozent höher ist als der Abzug nach besonderer pro rata. Verglichen werden Eurobeträge, nicht zwei Prozentquoten.
Muss jede Änderung der Quote bei einem Gebäude korrigiert werden?
Nein. Die jährliche Investitionsgutberichtigung setzt grundsätzlich eine Abweichung von mehr als zehn Prozentpunkten gegenüber der maßgeblichen ursprünglichen Quote voraus. Ein Verkauf während des Zeitraums löst dagegen eine besondere einmalige Restkorrektur aus.
Wo werden die Korrekturen im Modelo 303 eingetragen?
Die Investitionsgutberichtigung wird grundsätzlich in casilla 43, die Jahresendkorrektur der endgültigen pro rata in casilla 44 erfasst. Rechnungsbezogene Vorsteuerkorrekturen folgen den dafür vorgesehenen Feldern und dem jeweils anwendbaren Berichtigungsverfahren.
Darf ausländische Umsatzsteuer in die spanische Quote einbezogen und abgezogen werden?
Die Ausgangsumsätze können für die spanische Quote relevant sein. Die in Deutschland oder einem anderen Staat berechnete Umsatzsteuer ist jedoch keine spanische Eingangs-IVA und wird nicht im Modelo 303 als solche abgezogen.
Berechnet SII die endgültige Quote?
Nein. SII nimmt Registerdaten entgegen. Der Unternehmer muss Abzugsrecht, Quote, Berichtigungen und Erklärung selbst rechtlich bestimmen und konsistent übermitteln.
Amtliche Quellen und Rechtsstand
Rechtsstand: 11. August 2026. Die konkrete Berechnung hängt vom Kalenderjahr, den einbezogenen Umsätzen, den Tätigkeitssektoren, der Verwendung jeder Eingangsleistung und dem verbleibenden Investitionsgutzeitraum ab.
- Ley 37/1992 del Impuesto sobre el Valor Añadido: Vorsteuergrundlagen Art. 92–100; getrennte Sektoren Art. 9.1.c und 101; pro rata Art. 102–106; Investitionsgüter Art. 107–110; Vorgründungsabzug Art. 111–113; Vorsteuerberichtigung Art. 114; Nutzungs- und Abzugsgrenzen Art. 95–96 – https://www.boe.es/buscar/act.php?id=BOE-A-1992-28740
- Real Decreto 1624/1992 – IVA-Reglement: Option besondere pro rata und vorläufige Quote Art. 28; Bücher Art. 62–70; SII-Fristen Art. 69 bis; Modelo 303 und Abgabefristen Art. 71 – https://www.boe.es/buscar/act.php?id=BOE-A-1992-28925
- AEAT, Berechnung bei Umsätzen mit und ohne Abzugsrecht: allgemeine/besondere pro rata und 10-Prozent-Pflichtvergleich – https://sede.agenciatributaria.gob.es/Sede/iva/que-iva-soportado-puedo-deducir/calculo-iva-deducir-cuando-realizo-que.html
- AEAT, allgemeine pro rata: Formel, Aufrundung und Berechnungsgrundlagen – https://sede.agenciatributaria.gob.es/Sede/ayuda/manuales-videos-folletos/manuales-practicos/manual-iva-2025/capitulo-05-deducciones-devoluciones/deducciones/regla-prorrata/prorrata-general.html
- AEAT, besondere pro rata: Direktzuordnung und gemeinsame Kosten – https://sede.agenciatributaria.gob.es/Sede/ayuda/manuales-videos-folletos/manuales-practicos/manual-iva-2025/capitulo-05-deducciones-devoluciones/deducciones/regla-prorrata/prorrata-especial.html
- AEAT, getrennte Tätigkeitssektoren: Kriterien und Quotenabstand – https://sede.agenciatributaria.gob.es/Sede/iva/que-iva-soportado-puedo-deducir/sectores-diferenciados.html
- AEAT, Investitionsgutberichtigung: Zeitraum, Zehn-Prozentpunkte-Schwelle und Verlustfall – https://sede.agenciatributaria.gob.es/Sede/ayuda/manuales-videos-folletos/manuales-practicos/manual-iva-2025/capitulo-05-deducciones-devoluciones/deducciones/regularizacion-deducciones-bienes-inversion.html
- AEAT, Investitionsgüterregister: https://sede.agenciatributaria.gob.es/Sede/iva/facturacion-registro/libros-registro-iva/libro-registro-bienes-inversion.html
- Real Decreto 1619/2012 – Rechnungsreglement: Pflichtangaben und Berichtigungsrechnung Art. 6 und 15 – https://www.boe.es/buscar/act.php?id=BOE-A-2012-14696
- AEAT, Modelo 303 – Anweisungen 2026: Vorsteuerfelder, casilla 43 und 44 sowie Jahresdaten – https://sede.agenciatributaria.gob.es/Sede/todas-gestiones/impuestos-tasas/iva/modelo-303-iva-autoliquidacion_/instrucciones-2026.html
- AEAT, Modelo 303 – Fristen: https://sede.agenciatributaria.gob.es/Sede/iva/presentar-declaracion-iva-modelo-303/plazo-presentacion-modelo-303.html
- Orden HFP/417/2017: technische SII-Registerfelder und Übermittlungsverfahren, Art. 1–7 – https://www.boe.es/buscar/act.php?id=BOE-A-2017-5312
- AEAT, SII-FAQ, Fassung 23. April 2026: Eingangsrechnungen, pro rata und Investitionsgüter – https://sede.agenciatributaria.gob.es/static_files/Sede/Procedimiento_ayuda/G417/FicherosSuministros/V_1_1/FaqGral/FAQs_SII_23_04_2026.pdf
- Real Decreto 1007/2023 und Real Decreto-ley 15/2025: Rechnungssoftware, SII-Ausnahme und Beginn 2027 – https://www.boe.es/buscar/act.php?id=BOE-A-2023-24840 und https://www.boe.es/buscar/doc.php?id=BOE-A-2025-24446
- Real Decreto 238/2026: künftige B2B-E-Rechnung und Übergangsfristen – https://www.boe.es/buscar/act.php?id=BOE-A-2026-7295
